Министерство здравоохранения
Архангельской области

ГБУ АО Архангельский клинический онкологический диспансер
Ассоциация онкологов
Северо-Западного
федерального округа
Северный государственный
медицинский университет

ПОМОРСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ
24 ноября 2023 года
г. Архангельск, пр. Обводный канал, д. 145 корп. 3
  • Вход
  • Регистрация
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Все поля обязателны для заполнения

Программа форума
24 ноября 2023 г.
Место проведения: ГБУЗ АО «АКОД»
г. Архангельск, пр. Обводный канал, д. 145, к.3, большой конференц-зал.
Начало в 09:00.

сайт онлайн трансляции: conference-onko29.ru


08:30-09:00 Регистрация участников.

09:00-09:15 Открытие конференции. Вступительное слово.
Герштанский Александр Сергеевич - министр здравоохранения Архангельской области
Беляев Алексей Михайлович - директор ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный онколог Северо-Западного Федерального округа, заведующий кафедрой онкологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, председатель Ассоциации онкологов Северо-Запада
Богданов Дмитрий Васильевич - Главный врач ГБУЗ АО «АКОД»

09:15-09:30 «Маршрутизация пациентов со злокачественными новообразованиями в Архангельской области».
Новыш Ольга Глебовна - главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Архангельской области



Секция противоопухолевой и поддерживающей лекарственной терапии.

Место проведения: большой актовый зал ГБУЗ АО «АКОД».
Время проведения: 09:40 - 13:00.
Трансляция на сайт: https://conference-onko29.ru

Модераторы:
Артамонова Елена Владимировна - д.м.н., профессор, врач-онколог, заведующий отделением противоопухолевой лекарственной терапии №1 «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России
Моисеенко Федор Владимирович - д.м.н., доцент кафедры онкологии ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава РФ, ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический) имени Н.П. Напалкова»
Чапко Яна Станиславовна - заведующий отделением противоопухолевой лекарственной терапии №2 ГБУЗ АО «АКОД»

09:40-10:00 «Современная стратегия лечения метастатического люминального HER2-негативного РМЖ».
Артамонова Елена Владимировна - д.м.н., профессор, врач-онколог, заведующий отделением противоопухолевой лекарственной терапии №1 «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России

10:00-10:05 Вопросы


10:05-10:25 «Сложный выбор в пользу двойной иммунотерапии в лечении НМРЛ».
Моисеенко Федор Владимирович - д.м.н., доцент кафедры онкологии ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава РФ, ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический) имени Н.П. Напалкова»

10:25-10:30 Вопросы


10:30-10:50 «Использование эритропоэзстимулирующей терапии в лечении пациентов с онкопатологией».
Ружникова Анна Алексеевна - к.м.н., врач-онколог ОПЛТ №2, ГБУЗ АО «АКОД»
Научный доклад при поддержке АО «Сандоз»

10:50-10:55 Вопросы


10:55-11:15 «Обновленные данные по общей выживаемости у пациентов с HR+ HER2- рРМЖ».
Чапко Яна Станиславовна - заведующий ОПЛТ №2 ГБУЗ АО «АКОД»
При поддержке ООО «СКОПИНФАРМ»

11:15-11:20 Вопросы


11:20-11:40 «Важные аспекты терапии HR+HER2- метастатического РМЖ».
Дубовиченко Дарья Михайловна - к.м.н., врач онколог ОПЛТ № 2 ГБУЗ АО «АКОД»
При поддержке ООО «Свикс Биофарма»

11:40-11:45 Вопросы


11:45-12:05 «Адъювантная таргетная терапия меланомы».
Моисеенко Федор Владимирович - д.м.н., доцент кафедры онкологии ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава РФ, ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический) имени Н.П. Напалкова»
При поддержке ООО «Новартис Фарма»

12:05-12:10 Вопросы


12:10-12:30 «Современные аспекты терапии распространенного рака предстательной железы».
Дубовиченко Дарья Михайловна - к.м.н., врач онколог ОПЛТ № 2 ГБУЗ АО «АКОД»
При поддержке ООО «Астеллас Фарма Продакшен»

12:30-12:55 Вопросы, обсуждение


09:40-13:00 Мастер - класс: «Хирургия щитовидной железы».
Место проведения: операционный блок ГБУЗ АО «АКОД»
Модераторы:
Полькин Вячеслав Викторович - к.м.н., врач-онколог, заведующий отделением лучевого и хирургического лечения заболеваний головы, шеи МРНЦ имени А.Ф Цыба - филиала НМИЦ радиологии Минздрава России
Верещагин Михаил Юрьевич - заведующий отделением опухоли головы и шеи ГБУЗ АО «АКОД»


09:40-13:00 Мастер - класс: «Торакальная хирургия в онкологии».
Место проведения: операционный блок ГБУЗ АО «АКОД»
Модераторы:
Рябов Андрей Борисович - д.м.н., профессор кафедры хирургии и онкологии факультета непрерывного медицинского образования РУДН, заместитель генерального директора по хирургии ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. Руководитель отдела торакоабдоминальной онкохирургии МНИОИ им. П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России
Березин Андрей Владимирович - к.м.н., заслуженный врач РФ, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ АО «АКОД»


09:40-13:00 Мастер - класс: «Современная внутрипросветная эндоскопия».
Место проведения: операционный блок ГБУЗ АО «АКОД»
Модераторы:
Ткаченко Олег Борисович - заведующий отделением эндоскопии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России
Назаров Алексей Юрьевич - главный внештатный специалист эндоскопист министерства здравоохранения Архангельской области, заведующий эндоскопическим отделением ГБУЗ АО «АКОД»


09:40-13:00 Мастер - класс: «Лапароскопическая хирургия толстой кишки».
Место проведения: операционный блок ГБУЗ АО «АКОД»
Модераторы:
Черниковский Илья Леонидович - к.м.н., заведующий отделением онкоколопроктологии в ГБУЗ Московская городская Онкологическая больница N62, президент российского отделения международного клуба специалистов по лечению колоректального рака (ICRCC), председатель московского отделения Российского Общества Специалистов по колоректальному раку (РОСКР)
Ворошилов Андрей Юрьевич - заведующий отделением абдоминальной онкологии ГБУЗ АО «АКОД»


09:40-13:00 Мастер - класс: «Хирургия при опухолях молочной железы».
Место проведения: операционный блок ГБУЗ АО «АКОД»
Модераторы:
Гринев Иван Александрович - к.м.н., врач-маммолог, реконструктивно-пластический хирург СПб ГУЗ «Городской клинический онкологический диспансер»
Кордумов Михаил Юрьевич - к.м.н., заведующий отделением опухолей молочной железы ГБУЗ АО «АКОД»


09:40-13:00 Мастер - класс: «Хирургия в онкоурологии».
Место проведения: операционный блок ГБУЗ АО «АКОД»
Модераторы:
Носов Александр Константинович - к.м.н., заведующий отделением онкоурологии «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, г. Санкт-Петербург
Сумароков Михаил Александрович - заведующий отделением онкоурологии ГБУЗ АО «АКОД»


09:40-13:00 Мастер - класс: «Хирургия в онкогинекологии».
Место проведения: операционный блок ГБУЗ АО «АКОД»
Модераторы:
Анпилогов Сергей Владимирович - к.м.н., заведующий отделением хирургических методов лечения онкологических заболеваний ГБУЗ МО «Одинцовская областная больница»
Кожина Татьяна Владимировна - заведующий отделением онкогинекологии ГБУЗ АО «АКОД»



Круглый стол для врачей радиотерапевтов
«Современная лучевая терапия рака лёгкого и молочной железы».

Место проведения: Кабинет медицинских физиков отделения радиотерапии ГБУЗ АО «АКОД», г. Архангельск.
Время проведения: 09:40 - 13:00

Модераторы:
Деньгина Наталья Владимировна - к.м.н., главный внештатный специалист радиотерапевт МЗ Ульяновской области, заведующий отделением, врач-радиотерапевт ГУЗ ОКОД, г. Ульяновск
Мезенцева Светлана Ильдусовна - ведущий медицинский физик отделения радиотерапии ГУЗ ОКОД г. Ульяновск
Попов Александр Леонидович - главный внештатный специалист радиолог министерства здравоохранения Архангельской области, заведующий отделением радиотерапии ГБУЗ АО «АКОД»
Конин Владимир Алексеевич - заведующий отделением дневной стационар радиотерапевтический ГБУЗ АО «АКОД»



Секция врачей радиологов
Место проведения: отделение радиологии Центра лучевой диагностики ГБУЗ АО «АКОД».
Время проведения: 10:00 - 13:50

Модераторы:
Крживицкий Павел Иванович - д.м.н., заведующий отделением радионуклидной диагностики ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России
Парфенова Анастасия Рудольфовна - заведующий отделением радиологии Центра лучевой диагностики ГБУЗ АО «АКОД»

Практическая часть (ОФЭКТ/КТ)

10:00-12:00 «ОФЭКТ-КТ диагностика ЗНО предстательной железы».
Крживицкий Павел Иванович - д.м.н., заведующий отделением радионуклидной диагностики ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России
Парфенова Анастасия Рудольфовна - заведующий отделением радиологии Центра лучевой диагностики ГБУЗ АО «АКОД»


Теоретическая часть (Малый актовый зал)

12:30-13:00 «ПЭТ-КТ и ОФЭКТ-КТ диагностика ЗНО предстательной железы. Современные возможности».
Крживицкий Павел Иванович - д.м.н., заведующий отделением радионуклидной диагностики ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России

13:00-13:05 Вопросы


13:05-13:20 «Технетрил - возможности в дифференциальной диагностике очаговых образований легких». Первый опыт.
Волков Максим Сергеевич - врач-радиолог отделения радиологии Центра лучевой диагностики ГБУЗ АО «АКОД»

13:20-13:25 Вопросы


13:25-13:45 «Отделение РНД центра ядерной медицины ФГБУЗ СМКЦ им. Н.А. Семашко ФМБА России». Интересные случаи из практики.
Михеев Александр Рудольфович - заведующий отделением РНД центра ядерной медицины СМКЦ им. Н.А. Семашко ФМБА ФГБУЗ России, врач-радиолог

13:45-13:50 Вопросы, дискуссия



Секция врачей рентгенологов
Место проведения: приемная главного врача ГБУЗ АО «АКОД»
Время проведения: 09:40 - 11:40

Модератор:
Жукова Ирина Владимировна - руководитель Центра лучевой диагностики ГБУЗ АО «АКОД»

09:40-10:20 «КТ диагностика очаговых образований почек. Что важно знать»?
Буровик Илья Александрович - к.м.н. заведующий отделением лучевой диагностики, научный сотрудник отделения диагностической и интервенционной радиологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России

10:20-10:25 Вопросы


10:25-11:10 «Применение критериев RECIST1.1 при определении опухолевого ответа по данным МРТ».
Гришко Павел Юрьевич - к.м.н., врач-рентгенолог, научный сотрудник научного отделения диагностической и интервенционной радиологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России

11:10-11:15 Вопросы


11:15-11:35 «Полипозиционная пневмогастрография, опыт применения в ГБУЗ АО «АКОД»».
Рябева Валентина Ивановна - врач-рентгенолог рентгеновского отделения центра лучевой диагностики ГБУЗ АО «АКОД»

11:35-11:40 Вопросы, дискуссия



Секция врачей патологоанатомов и врачей молекулярно-генетической диагностики
Место проведения: Патологоанатомическое отделение ГБУЗ АО «АКОД»
Время проведения: 09:40 - 12:00

Модераторы:
Имянитов Евгений Наумович - д.м.н., заведующий научным отделом биологии опухолевого роста ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России
Агаева Анна Викторовна - заведующий патологоанатомическим отделением ГБУЗ АО «АКОД»

09:40-10:00 «Корреляция ПЦР и ИГХ значений PDL1, опыт использования заключения ПЦР в терапии».
Имянитов Евгений Наумович - д.м.н., заведующий научным отделом биологии опухолевого роста ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России

10:00-10:05 Вопросы


10:05-10:25 «HRD методы диагностики и применение в клинической практике».
Имянитов Евгений Наумович - д.м.н., заведующий научным отделом биологии опухолевого роста ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России

10:25-10:30 Вопросы


10:30-10:50 «Результаты диагностики BRCA 1/2, HRR в ГБУЗ «АКОД»».
Заярная Мария Андреевна - врач клинической лабораторной диагностики ПАО ГБУЗ АО «АКОД»

10:50-10:55 Вопросы


10:55-11:15 «Возможности молекулярно-генетической диагностики ВПЧ-статуса в клеточном материале шейки матки и ротоглотки».
Афиногенова Оксана Анатольевна - врач клинической лабораторной диагностики ПАО ГБУЗ АО «АКОД»

11:15-12:00 Вопросы, дискуссия


Секция для среднего медицинского персонала
Место проведения: ГБУЗ АО «АКОД», малый актовый зал
Время проведения: 09:40 - 12:00

Модератор:
Козычко Любовь Сергеевна - главная медсестра ГБУЗ АО «АКОД»

09:40-10:00 «Методики лучевой диагностики. Особенности подготовки к исследованиям. Показания и противопоказания».
Голева Екатерина Васильевна - старшая медицинская сестра центра лучевой диагностики ГБУЗ АО «АКОД»

10:00-10:05 Вопросы


10:05-10:25 «Организация работы отделения централизованного разведения лекарственных препаратов (ОЦР)».
Крысанова Светлана Николаевна - старшая медицинская сестра ОЦР ГБУЗ АО «АКОД»

10:25-10:30 Вопросы


10:30-10:50 «Новые методики в лечении и реабилитации женщин в послеоперационном периоде после РМЖ».
Романова Елена Леонидовна - медицинская сестра отделения опухолей молочной железы ГБУЗ АО «АКОД»

10:50-10:55 Вопросы


10:55-11:15 «Применение новых информационных технологий на этапе поликлиники».
Паршина Елена Андреевна - старшая медицинская сестра поликлинического отделения ГБУЗ АО «АКОД»

11:15-11:20 Вопросы


11:20-11:50 «Роль ЦСО в профилактике инфекций связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) в медицинской организации».
Колпакова Елена Владимировна - старшая медицинская сестра ЦСО ГБУЗ АО «АКОД»

11:50-12:00 Вопросы, дискуссия